Avertissement

[État de la situation de sécheresse]

  • Compte tenu de la situation actuelle et des tendances pour les prochains jours, il est recommandé à la population de notre commune d'utiliser l'eau de distribution de façon parcimonieuse pour prévenir toute difficulté de production ou de distribution dans certaines zones.
  • Concernant la pêche, les mesures d’interdiction restent d’application (décision Région Wallonne).
  • Concernant les feux, les mesures d'interdiction restent d'application (décision communale). Les barbecues privés restent toutefois autorisés pour autant qu'il soit fait usage d'un appareillage adéquat (privilégier les appareils au gaz ou électrique) moyennant les mesures de sécurité requises (saut d'eau ou extincteur). S'assurer de l'extinction du feu après usage."
Coche verte

Aller au contenu. | Aller à la navigation

Navigation

Navigation
Menu de navigation
Vous êtes ici : Accueil / Loisirs / Sports / Mérite Sportif / Mérite sportif 2019
Actions sur le document

Mérite sportif 2019

Ce vendredi 26 juin 2020, le comité d'attribution du mérite sportif communal de Nassogne a décidé d'octroyer le trophée du Mérite Sportif 2019 au club de judo Uchi Mata de Forrières.

Le club de judo est un des clubs "phare" de la commune de Nassogne. Et comme vous pouvez le voir dans le palmarès ci-dessous, nos judokas ont effectué une année 2019 extraordinaire !

Le trophée sera remis lors d'un prochain conseil communal (lorsque les conditions sanitaires le permettront).

Félicitations à tous !

Club Uchi Mata de Forrières - Saison sportive 2019

1. Résultats de Championnat Provincial du 20 janvier 2019 à Wellin

  • Noa Pierrard est médaillée d'or U15 -57 kg
  • Arbesa Shabani est médaillée d'or U18 -52 kg
  • Océane Limet est médaillée d'argent U18 -70 kg
  • Valentine Quirynen est médaillée d'or U21 -78 kg
  • Laura Nassogne est médaillée d'or U18 +78 kg
  • Amet Shabani est médaillé d'or U15 +66 kg
  • Sébastien François est médaillé d'or U18 -50 kg
  • Cyril Quinet est médaillé d'or U18 -55 kg
  • Alexandre Marcin est médaillé de bronze U21 -73 kg

2. Amet Shabani et Valentine Quirynen décrochent tous les deux une médaille de bronze au Championnat Régional le 30 janvier 2019 à Herstal.

3. Marc Pecheur obtient le grade de ceinture noire 1D le 24 mars 2019.

4. François Remy obtient son deuxième dan le 28 avril 2019.

5. Guillaume Braconnier devient arbitre régional le 11 mai 2019.

6. Cyril Quinet obtient le grade de ceinture noire 1D le 19 mai 2019.

7. Sylvain Thémans obtient le grade de ceinture noire 1D le 22 septembre 2019.

8. Lors du Championnat Régional Séniors se déroulant le 19 octobre 2019 à Tournai, François Remy est médaillé de bronze en -100 kg.

9. L'équipe sénior termine à la 7ème place du Championnat Interclubs division 3 régionale. L'équipe est composée de Sébastien François, Cyril Quinet, Mathieu Bosendorf, Martin Vanderlinden, Maxim Vanderlinden, François Remy, Guillaume Braconnier et Jonathan Schaderon.