Attention

Les services de l'administration communale vous accueillent à nouveau aux horaires habituels (⚠️ horaire d'été du service population/état civil: du lundi au vendredi, de 8h30 à 12h30 ; pas de permanence le samedi en juillet et août ⚠️).
Toutefois, nous vous conseillons de prendre rendez-vous (084/22 07 50) afin de limiter le temps d'attente ainsi que le nombre de personnes présentes dans les bureaux.
Le port du masque est vivement recommandé et les consignes d'hygiène et de distanciation sociale devront également être respectées.

Les services du CPAS continuent quant à eux à vous recevoir uniquement sur rendez-vous au 084/370.390.

Aller au contenu. | Aller à la navigation

Navigation

Navigation
Menu de navigation
Vous êtes ici : Accueil / Ma commune / Vie politique / Collège communal
Actions sur le document

Collège communal

Actions sur le document

Le Collège Communal

Actions sur le document

Bourgmestre - Marc QUIRYNEN (I.C.N / cdH)

Attributions
  • Police et sécurité
  • Service Population - Etat civil
  • Relations extérieures
  • Associations patriotiques
  • Urbanisme et aménagement du territoire
  • Finances
  • Agriculture
  • Gestion de la forêt
Permanences
  • Lundi matin et jeudi matin.  
  • Autres jours et heures sur rendez-vous: 084 22 07 58 (secrétariat).
  • En cas d’extrême urgence 24h/24, 7j/7: 0498 36 48 14.
Actions sur le document

1er Echevin - André Blaise (I.C.N / cdH)

Attributions
  • Administration – Statut du Personnel
  • Sports – Gestion du hall omnisports
  • Mobilité et sécurité routière
  • Jeunesse
  • Santé et bien-être
  • Logement – AIS - Famennoise
  • GAL Romana
Permanences
  • Sur rendez-vous.
Actions sur le document

2ème Echevin - Marcel DAVID (I.C.N / non apparenté)

Attributions
  • La Salle St-Pierre de Grune
  • Travaux y compris en forêt
  • Distribution d’eau – Contrat de rivière
  • Gestion du personnel ouvrier
  • Bâtiments publics
  • Cimetières : gestion des concessions
Permanences
  • Sur rendez-vous.
Actions sur le document

3ème Echevin - José Dock (I.C.N / cdH)

Attributions
  • Maison de village de Forrières
  • Tourisme – Géopark – Massif de la Grande Forêt de St-Hubert
  • Patrimoine
  • Communication et digitalisation
  • Rénovation rurale – PCDR
  • Aînés
  • Développement économique – Emploi – ALE
Permanences
  • Lundi et vendredi matin.
  • Autres jours sur rendez-vous.
Actions sur le document

4ème Echevin - Marie-Alice PEKEL (I.C.N / MR)

Attributions
  • La Petite Europe à Bande
  • Environnement – PCDN
  • Propreté et embellissement des villages et des cimetières
  • Convention des maires : efficience énergétique
  • La Culture
Permanences
  • Sur rendez-vous.
Actions sur le document

Présidente CPAS - Florence ARRESTIER (I.C.N / cdH)

Attributions
  • CPAS
  • Maison Rurale de Nassogne et Maison de village de Masbourg
  • Enseignement et personnel attaché
  • Accueil extra-scolaire
  • Petite enfance
Permanences
  • Sur rendez-vous.
Actions sur le document

Directeur général - Charles QUIRYNEN